Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Август » 9 » Ижемский районный историко-краеведческий музей выпустил сборник "Изьва мулöн ин нимъяс" (Топонимия Ижемского района).
17:09
Ижемский районный историко-краеведческий музей выпустил сборник "Изьва мулöн ин нимъяс" (Топонимия Ижемского района).

Ижемский районный историко-краеведческий музей выпустил сборник "Изьва мулöн ин нимъяс" (Топонимия Ижемского района).

Материал для сборника в музее собирали почти год. Специально для этого была проведена конференция, к которой старшеклассники девяти муниципальных школ готовились несколько месяцев. Недостающий материал собирали советы ветеранов.

Книга охватывает топонимы 29-ти населенных пунктов Ижемского района, описывает историю названий сел и деревень, полей, ручьев, лугов и местечек. "Книга явно не полная, дальше еще работать и работать. Это первый шаг в данном направлении, - прокомментировала Финно-угорскому поралу директор музея Екатерина 
Хозяинова. - В сборнике мы специально оставили чистые страницы для заметок, чтобы читатели могли вписывать новые сведения".

Книга вышла полутысячным тиражом в рамках муниципальной целевой программы "Развитие и сохранение культуры Ижемского района". В нее вошли не только собранные юными и пожилыми краеведами сведения, но и иллюстрации уроженца района Григория Семяшкина и работы местного фотографа Владимира Ануфриева.

Презентация сборника, которая пройдет в Ижме, будет приурочена ко Дню республики.

Финно-угорский портал

Просмотров: 713 | Добавил: zvezda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: